День осетинского языка

Не 'взаг - нае хаезна

17.05.2021

Практика обучения детей в детсадах и школах, как на русском, так и на осетинском языке показала хорошие результаты, констатировали педагоги и ученые. Власти Северной Осетии анонсировали масштабное внедрение двуязычной системы образования.

Полилингвaльная система образования, при которой обучение школьников ведется на русском и осетинском языках, реализовывалась в республике более 10 лет, и сейчас по ней работают одна школа и 10 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" замминистра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

"Существуют две модели этой системы, которые зависят от того, каким языком лучше владеет учащийся - русским или осетинским. Если ребенок не владеет или плохо владеет русским языком, то он обучается в ДОУ или в начальной школе на осетинском языке и одновременно изучает русский язык так, чтобы к концу начальной школы получить необходимые возможности для обучения в основной школе на русском языке. Все учебные предметы этой модели изучаются на осетинском языке до четвертого класса. Если же ребенок владеет русским языком, но хочет овладеть и осетинским, то он обучается по другой модели, в которой акцентируется изучение осетинского языка", - рассказала она.

По словам замминистра, такая модель обучения помогает, в частности, сформировать у детей российскую гражданскую идентичность. Учебные предметы при этом полностью соответствуют стандартам и учебным планам, подчеркнула Людмила Башарина.Хочу такой сайт

VID-20210514-WA0074.mp4

t_640x407x685e5f6aa9.png

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.